День Независимости 2020: самые необычные факты о современной Украине
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День Независимости 2020: самые необычные факты о современной Украине

День Независимости 2020: самые необычные факты о современной Украине
Источник:  online.ua

День Независимости Украины по традиции празднуется 24 августа. В 2020 году его будут отмечать украинцы в 29-й раз. ONLINE.UA к празднику подготовил подборку самых необычных фактов о современной Украине, о которых Вы могли не знать.

В Украине приняли первую в мире Конституцию

Основной закон написал украинский казак Пилип Орлик в 1710 году. Первая украинская Конституция называлась «Конституция прав и свобод войска Запорожского». В США Конституцию приняли в 1787 году, а во Франции и Польше – только в 1791.

Киев был одним из крупнейших городов Европы

До разрушения в 1240 году Киев считался одним из крупнейших городов Европы. Площадь украинской столицы в 50 раз больше Лондона и в 10 раз больше Парижа.

Самая короткая главная улица страны в Европе

Центральная улица Киева, Крещатик, которая является главной улицей Украины, считается самой короткой в Европе. Она начинается от Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью. Ее длина составляет 1225 м.

Географический центр Европы

Именно в Украине находится географический центр Европы. Он расположен в поселке Деловое на правом берегу реки Тисы вблизи от известного Карпатского биосферного заповедника в 20 км от города Рахова. На Тисе проходит украинско-румынская граница, а недалеко от нее стоит стелла с геодезическим знаком, на котором написано: "Постоянное, точное, вечное место". Географический центр Европы в Украине установлен в 1887 году. Это место было измеряно максимально точно при помощи спецаппарата со шкалой меридианов и параллелей, изготовленного в Австро-Венгрии.

Самый мощный и большой самолет в мире

В Украине создан самый мощный и крупнейший самолет в мире - Ан-225 "Мрия", вес которого достигает 640 тонн. Украинская "Мрия" Может поднять в воздух груз весом в 150 тонн или вместить 80 легковых автомобилей. Длина самолета достигает 84 м, а высота - 18 м. Он длиннее самого большого из "Боингов" на 8 м.

Самая глубокая станция метро в мире

Станция метро "Арсенальная", которая расположена на Святошинско-Броварской линии в подземке Киева, уходит в глубину на 105,5 метров. За счет этого она является самой глубокой в мире.

Один из самых посещаемых McDonald’s в мире

Киевский ресторан быстрого питания McDonald’s, расположенный возле железнодорожного вокзала, является одним из самых посещаемых в мире. Он входит в тройку самых посещаемых заведений сети из 33 тысяч ресторанов фаст-фуда McDonald’s в мире.

Украинская песня - символ Рождества во всем мире

Самой известной в мире рождественской песней является Carol of the Bells или Ring Christmas Bells, которая получила всемирную популярность в музыкальной обработке украинского композитора Николая Леонтовича. В сети разные исполнения Щедрика набирают миллионы просмотров.

Мировой рекорд по прыжкам с шестом

Украинский легкоатлет Сергей Бубка 31 июля 1994 года установил мировой рекорд, совершив прыжок с шестом на 6,14 м. До сих пор этот рекорд никто не превзошел.

Самый длинный духовой музыкальный инструмент в мире

Украинская трембита является самым длинным музыкальным инструментом в мире. Трембита представляет собой деревянную трубу длиной до четырёх метров и диаметром около 30 мм, расширяющуюся в раструбе. Мелодию трембиты слышно на расстоянии 10 километров.

В мире есть шесть лавр, три из них - в Украине

Лавра - это большой многолюдный монастырь, привилегированное место. Подобный статус может получить далеко не каждая обитель. В мире называться лаврой имеют право всего шесть монастырей. Три из них — украинские. Это Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра в Киеве, Свято-Успенская Лавра в Почаеве и Святогорская Свято-Успенская Лавра в Донецкой области.

Украинский писатель - самый прославленный в мире

Украинский писатель Тарас Шевченко является самым прославленным во всем мире. Ему воздвигли 1384 памятника, 1256 из которых размещены в Украине. Для сравнения - российскому поэту Александру Пушкину в мире воздвигли не более 300 монументов.

Ранее ONLINE.UA сообщал,  что в воскресенье и понедельник, 23 и 24 августа, в Киеве перекроют движение на нескольких центральных улицах. Ограничение движения по центру Киева связано с проведением мероприятий на День независимости 2020.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?