В "Нафтогазе" рассказали, когда в Украине закончится газ
Категория
Украина
Дата публикации

В "Нафтогазе" рассказали, когда в Украине закончится газ

В "Нафтогазе" рассказали, когда в Украине закончится газ
Источник:  online.ua

Коммерческий директор Национальной акционерной компании "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что запасов природного газа в Украине хватит на 15 лет, однако добычу топлива можно значительно увеличить, передает ONLINE.UA.

На данный момент, как он утверждает, в Украине добывается порядка 20 миллиардов кубометров газа. Уточняется, что из них на дочернюю структуру "Нафтогаза", "Укргазвыдобування", приходится примерно 15,5 миллиардов кубометров газа. А все остальное - это частные компании, в частности, "Укрнафта".

Витренко утверждает, что у Украины есть возможности значительно увеличить добычу.

"Для "Укргазвыдобування" прошлый год был рекордным – мы увеличили добычу на уровне, самом высоком за последние 23 года. Там рост приблизительно 4,4%. У нас есть огромный потенциал увеличения добычи. Если посмотреть на соотношение объемов добычи и запасов, которые у нас есть, – у нас это соотношение является наилучшим среди практически всех европейских стран и многих стран в мире, то есть у нас запасов хватает примерно на 15 лет, уже существующих, не говоря о том, что мы можем увеличить ресурсную базу", – отметил коммерческий директор "Нафтогаза".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НАК "Нафтогаз Украины" с 1 сентября текущего года увеличит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 4,6% (на 469,2 грн) по сравнению с августом — до 10599,6 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС)

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?