Молдова объяснила, почему не будет заключать новый договор с "Газпромом"
Категория
Политика
Дата публикации

Молдова объяснила, почему не будет заключать новый договор с "Газпромом"

Молдова объяснила, почему не будет заключать новый договор с "Газпромом"
Источник:  ua.interfax.com.ua

Власти Молдовы заявили, что планируют отказаться перезаключать соглашение с российской госкомпанией "Газпром" на поставку газа в республику. С данным заявлением выступил министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что соглашение будет действовать до конца 2019 года и правительство Павла Филиппа не будет вести переговоры о подписании нового договора о поставках природного газа, до тех пор, пока не завершится строительство газопровода Кишинев-Унгены.

"Пока не будет сдан в эксплуатацию газопровод Кишинев-Унгены, правительство Молдовы не будет вести переговоров о заключении нового контракта на поставку природного газа с российским концерном "Газпром". Мы очень хотим, чтобы у нас поскорее был доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция, и все будут бороться за нас как за клиента - и те, и другие будут предлагать нам лучшие цены. Те, кто продают, знают, что нужно делать для того, чтобы клиент покупал именно у тебя. И тогда у нас будут развязаны руки, и мы будем знать, как проводить дальнейшие переговоры, чтобы получить самые выгодные условия", - сказал Габурич.

Сейчас Молдова покупает газ у "Газпрома" по договору 2008 года.

Как сообщал ONLINE.UA, президент России Владимир Путин пообещал американскому лидеру Дональду Трампу, что  Россия сохранит транзит российского газа через Украину  после строительства газопровода "Северный поток – 2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?