Стало известно, что может спровоцировать массовую безработицу
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, что может спровоцировать массовую безработицу

Стало известно, что может спровоцировать массовую безработицу
Источник:  interfax.com.ua

Главный экономист Банка Англии Энди Халдейн заявил, что распространение технологий искусственного интеллекта может привести к массовой безработице в Великобритании и за ее пределами, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что последствия автоматизации когнитивной деятельности могут стать более существенными, чем последствия промышленной революции XVIII-XIX веков или распространение компьютеров в XX веке.

"Все эти явления имели болезненное и длительное влияние на рынок труда, на жизни значительной части населения, когда их рабочие места заняли разные машины. Стране стоит извлечь уроки из истории и заранее заняться профессиональной переподготовкой сотрудников, а также разработать социальные программы для смягчения последствий технологических изменений", - отметил экономист.

Отвечая на вопрос, будет ли должность главного экономиста Банка Англии заменена "умной" машиной, Халдейн указал на важность работы с данными, но добавил, что "человеческое суждение всегда будет играть важную роль".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  почти половина безработных граждан Украины имеет высшее образование.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?