Завершение долгового кризиса: Греция вернула себе финансовую независимость
Категория
Политика
Дата публикации

Завершение долгового кризиса: Греция вернула себе финансовую независимость

Завершение долгового кризиса: Греция вернула себе финансовую независимость
Источник:  Reuters

Греция вышла из 8-летнего долгового кризиса и завершила программу спасения от его последствий, которая стала крупнейшим в истории пакетом финансовой помощи ЕС. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время телевизионного обращения к жителям страны, передает ONLINE.UА со ссылкой на Reuters.

"Мы не говорим, что все проблемы решены, потому что мы вышли из кризиса, мы не будем праздновать. Но это знаменательный день, и нам удастся выйти из-под жесткого контроля", - подтвердил завершение долговой одиссеи замминистра экономики Греции Алексис Харицис.

Пресс-служба Европейского стабилизационного механизма (ESM) также подтвердила, что международная программа помощи Греции завершена. В общем, начиная с 2010 года, страна получила от европейских партнеров и МВФ 289 млрд евро кредитов, в обмен на которые должна провести ряд жестких реформ в стране и ввести меры экономии, направленные на сокращение социальных выплат населению и повышение налогов.

В конце июня 2018 года был согласован последний транш для Греции в размере 15 млрд евро, благодаря которому страна теперь сможет самостоятельно финансировать сама себя.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Украина и МВФ довогорились о выделении очередного кредитного транша.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?