Невозможно: в России отказались обменять Сенцова на российских заключенных в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Невозможно: в России отказались обменять Сенцова на российских заключенных в Украине

Невозможно: в России отказались обменять Сенцова на российских заключенных в Украине

Обмен украинского политзаключенного Олега Сенцова, который голодает уже сто дней, на российских заключенных в Украине невозможен, так как украинский режиссер имеет российское гражданство.

Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Интерфакс.

"Что касается Сенцова, (Дмитрия) Штыбликова и так далее, у них получились по факту два гражданства. И согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России - так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию", - заявила Москвалькова.

Она подчеркнула, что России и Украине нужно заключить соглашение о статусе лиц с двумя гражданствами. По словам чиновницы, Москва не может игнорировать тот факт, что на сегодняшний день множество граждан имею паспорта как России, так и Украины.

"Мне кажется, что надо предоставить этим гражданам право выбрать себе гражданство и отказаться от второго. Есть граждане, которые заявляют о том, что хотели бы выйти из украинского гражданства или из российского, но согласно нашему законодательству и украинскому, человек под стражей не имеет права выйти из гражданства", - добавила уполномоченный по правам человека в РФ.

Ранее в Москве также сделали заявление о том, что Федеральная служба исполнения наказаний начнет принудительно кормить голодающего Сенцова, если отказ от пищи будет угрожать его жизни.

Как сообщал ONLINE.UА, 21 августа комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович направила срочные письма в МИД Украины и России с призывом неотложно принять меры по освобождению политзаключенных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?