Германия: Евросоюзу грозит "взрывоопасный кризис"
Категория
Политика
Дата публикации

Германия: Евросоюзу грозит "взрывоопасный кризис"

Германия: Евросоюзу грозит "взрывоопасный кризис"
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Европа должна создать независимые от США платежные системы, если она хочет сохранить ядерное соглашение между Ираном и великими державами, от которой отказался президент Дональд Трамп, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Дипломат пояснил, что каждый день живого соглашения - это лучше, чем взрывоопасный кризис, который в противном случае грозил бы Ближнему Востоку и странам ЕС.

"Вот почему необходимо укрепить европейскую автономию, создав платежные каналы, независимые от Соединенных Штатов, Европейского валютного фонда и независимой системы SWIFT. Брюссель стремится защитить свои инвестиции и торговлю нефтью с Ираном, и рассматривает возможность прямых расчетов в евро за иранскую нефть с Центральным банком Ирана, в обход финансовой системы США", - сказал Маас.

Недавно власти Ирана подчеркнули, что европейцы должны гарантировать, что экспорт нефти не остановится, и что Иран будет по-прежнему иметь доступ к международной платежной системе SWIFT.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  американский лидер Дональд Трамп заявил, что США наложили на Иран самые жесткие санкции в истории, ч тобы достичь "мира во всем мире".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?