Меркель ищет альтернативу "Северному потоку-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель ищет альтернативу "Северному потоку-2"

Меркель ищет альтернативу "Северному потоку-2"
Источник:  online.ua

Власти Германии заявили, что поддерживают строительство Южного газового коридора как альтернативу российским газопроводам. В связи с этим канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит с визитом Азербайджан, Армению и Грузию, передает ONLINE.UA со ссылкой на Financial Times.

Источники издания утверждают, что в ФРГ есть "большой интерес" к разработке Южного газового коридора, который связывает Азербайджан с Европой через Турцию, указывая на то, что это была бы важная часть усилий ЕС по диверсификации поставок газа на континент и альтернатива импорта энергоносителей из России .

"Германия хотела бы, чтобы коридор расширялся, чтобы принимать газ от других государств, таких как Туркменистан, Иран и Ирак", - сказано в сообщении.

По предварительным данным, именно газовый вопрос будет одной из главных тем переговоров.

Стоит отметить, что Южный газовый коридор состоит из трех газопроводов - Южно-кавказского (Баку - Тбилиси - Эрзурум), Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP).

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинский лидер Петр Порошенко заявил, что власти Евросоюза должна отстаивать свою энергетическую безопасность. Кроме того, он подчеркнул, что газопровод Северный поток-2 — это "троянский конь" Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?