Гройсман рассказал, как выплатить госдолг Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Гройсман рассказал, как выплатить госдолг Украины

Гройсман рассказал, как выплатить госдолг Украины
Источник:  online.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что Украине необходимы новые заимствования для того, чтобы расплатиться с госдолгом, который существенно вырос в предыдущие годы.

Об этом он сказал во время заседания Кабинета министров, передает ONLINE.UA.

Глава Кабмина отметил, что с 2005 по 2013 год "супер-профессионалы побили рекорды" и увеличили госдолг с 12,5 миллиардов долларов до 60 миллиардов долларов.

"Я считаю, что введя в заблуждение всех людей, они брали средства за рубежом и внутри страны, платили по ним проценты, и кому-то там что-то отдавали. Куда они их дели, шлепнулись эти деньги, я не знаю... Что такое 50 миллиардов дополнительно? Это триллион миллиардов гривен. За эти деньги, что они понабирали, страна может полтора года жить абсолютно без уплаты каких-либо налогов. Куда они их дели?", - задал риторический вопрос премьер.

Он добавил, что этот долг ложится на плечи каждого гражданина и на украинскую экономику и средства, которые могли бы идти на медицину, образование, пенсии или армию, идут на обслуживание долга. Гройсман подчеркнул, что без этого Украине грозит инфляция, неконтролируемый рост цен, обесценивание национальной валюты, остановка промышленного производства.

"То есть, для чего нам требуется дальнейшее заимствования? Для того, чтобы возвращать их (долги - ред), но с другой стороны нам нужен рост экономики", - пояснил Гройсман.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что  Украина предлагает европейским потребителям надежный и защищенный способ поставки газа  – в противовес российскому проекту "Северный поток-2", который является "новым видом гибридной оружия".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?