Грузия подала новый иск против России
Категория
Политика
Дата публикации

Грузия подала новый иск против России

Грузия подала новый иск против России
Источник:  online.ua

Власти Грузии вновь подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственный иск "Грузия против Российской Федерации", передает ONLINE.UA со ссылкой на грузинский Минюст.

Как указано в сообщении ведомства, иск касается административной практики массовых притеснений, задержаний, нападений и убийств грузинского населения, которое проживает на оккупированных территориях Грузии и за линией оккупации, которые особенно усилились после войны 2008 года и достигли критической границы в феврале этого года во время пыток и убийства Арчила Татунашвили.

"Грузия требует, чтобы Европейский суд установил ответственность России за нарушение многих статей Европейской конвенции. В частности, отмечается, что длительной оккупацией, протягиванием колючей проволоки и целенаправленной кампанией против населения Грузии, Россия нарушает следующие статьи Европейской конвенции: 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и безопасность), 8 (право на защиту личной и семейной жизни) и другие", - сказано в сообщении.

Также Грузия обвиняет РФ в том, что та скрывает виновных в гибели сотрудника силовых структур Грузии Арчила Татунашвили, что произошла в Южной Осетии, а также подтасовала результаты медицинской экспертизы, связанной с этим делом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Грузия приняла решение присоединиться к дипломатическому бойкоту России и выслать из страны одного российского дипломата.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?