Денисова: Украина имеет доказательства присутствия армии РФ на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Денисова: Украина имеет доказательства присутствия армии РФ на Донбассе

Денисова: Украина имеет доказательства присутствия армии РФ на Донбассе
Источник:  online.ua

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что заявления, которые задержанные в Украине россияне написали на имя президента РФ Владимира Путина, станут доказательствами в международных судах относительно непосредственного присутствия российской армии на украинской территории.

Об этом она рассказала в эфире одного из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

По ее словам, среди тех, кто обратился к Путину есть российские офицеры, разведчики, старшие лейтенанты, танкисты и тому подобное.

"Я видела, безусловно, эти объяснения. Мы объехали почти всех. И 22 человека написали эти заявления. И есть такие просьбы огромные от них, чтобы Путин, президент РФ, обменял их на украинских заключенных, украинских граждан, которые находятся на территории РФ и во временно оккупированном Крыму. Они пишут, что действительно они сделали такие поступки, за которые их посадили или сейчас идет следствие, что они добровольцы РФ, что они выполняли интернациональный долг какой-то. Писали, что они в разведывательных операциях принимали участие. То есть это подтверждение того, что они там, а не то, что "ихтамнет", - отметила Денисова.

Кроме того, омбудсвумен добавила, что факты, приведенные в этих заявлениях, использовало Министерство юстиции во время недавнего иска в Европейский суд по правам человека.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский глава  Петр Порошенко готов помиловать 11 россиян,  которые осуждены в Украине за совершение тяжких преступлений, чтобы обменять их на украинских пленников Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?