Порошенко неожиданно извинился за слова о скором завершении войны
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко неожиданно извинился за слова о скором завершении войны

Порошенко неожиданно извинился за слова о скором завершении войны
Источник:  online.ua

Украинский лидер Петр Порошенко извинился за то, что в 2014 году заявил о скором завершении антитеррористической операции на Донбассе. Он отметил, что породил завышенные ожидания среди населения страны.

С этим заявлением глава государства выступил 23 августа в Днепре во время торжеств ко Дню украинского флага, передает ONLINE.UA.

"Более четыре года назад я заявил, что АТО продлится часы, а не месяцы. Теперь уже не так важно, в каком контексте эти слова были сказаны. Не важна и образность этого заявления. Люди восприняли ее как возможность завершить войну очень и очень быстро. Я сожалею, что породил завышенные ожидания. Искренне прошу прощения, что подал надежду, которая не сбылась. Обидно, что дал обещание, которое не исполнилась. Прошу за это прощения. Это для меня серьезный урок бережного и ответственного отношения к своим словам и обещаниям", - добавил глава государства.

Петр Порошенко отметил, что с самого начала надо было нацелить всех на длительную и изнурительную борьбу за то, чтобы освободить каждый клочок украинской земли. Однако тогда, по его словам, многие не осознавал реальной глубины катастрофы, которая произошла еще до войны. Порошенко подчеркнул, что украинскую армию "уничтожали, разоружили, раздели и разворовали".

"Россия в августе вторглась в Украину уже своими регулярными подразделениями. А это коренным образом изменило военно-стратегическую ситуацию. И все наши расчеты относительно ресурсов, времени, интенсивности операции были разрушены", – сказал президент.

Глава украинского государства выразил уверенность, что "мир обязательно наступит на нашей земле".

"Обеспечить его может единство украинского народа, боеспособное войско, которое день за днем становится все сильнее. Совместными усилиями мы это точно сделаем", – заверил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Петр Порошенко заявил, что часть украинской политической элиты "играет на руку Кремлю" в информационной войне, которую Россия ведет против Украины последние четыре года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?