Названы сроки роста тарифов на электроэнергию
Категория
Экономика
Дата публикации

Названы сроки роста тарифов на электроэнергию

Названы сроки роста тарифов на электроэнергию
Источник:  Радио НВ

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко прогнозирует, что тарифы на электроэнергию будут относительно стабильными до полного запуска рынка в июле 2019 года, передает ONLINE.UA со ссылкой на Радио НВ.

"До июля мы существенных изменений, существенного повышения тарифов на электроэнергию не ожидаем. А для бытовых потребителей тарифы останутся неизменными", - сказала она.

Кроме того, Кривенко пояснила, что существующие формульные подходы к ценообразованию, такие как Роттердам+, сейчас сдерживают рост тарифов для конечных потребителей - "ограничивают желания, особенно субъектов генерирующей энергии, относительно повышения цены". Она также отметила, что рост цены после июля 2019 года является вполне вероятным.

Кривенко призналась, что опасается возможного сговора в сегменте генерации - что крупные предприятия, которые генерируют большой объем, могут повышать свои цены.

Отметим, недавно стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" с 1 сентября текущего года увеличит цену на газ, отпускаемую промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 4,6% (на 469,2 грн)

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, намерена отменить скандальную формулу "Роттердам+" — этот шаг объясняют началом действия нового рынка электрической энергии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?