Дерзкая попытка пропаганды: в МИД РФ возмутились из-за нового воинского приветствия ВСУ "Слава Украине!"
Категория
Мир
Дата публикации

Дерзкая попытка пропаганды: в МИД РФ возмутились из-за нового воинского приветствия ВСУ "Слава Украине!"

Дерзкая попытка пропаганды: в МИД РФ возмутились из-за нового воинского приветствия ВСУ "Слава Украине!"
Источник:  online.ua

В МИД РФ считают новое воинское приветствие ВСУ "Слава Украине! Героям слава!" возмутительным. В российском дипломатическом ведомстве охарактеризовали его, как "одну из самых дерзких попыток пропаганды".

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

"24 августа в Киеве в рамках военного парада, приуроченного к 27-й годовщине Дня Независимости Украины, будет использовано новое воинское приветствие "Слава Украине! — Героям слава!" ... Считаем, что это одна из самых дерзких попыток украинской государственной пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих в Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны", - заявила Захарова.

Она также назвала новое приветствие украинских военных "калькой с немецкого национал-социалистического приветствия" и обвинила Украину в том, что она пытается наполнить новым содержанием этот лозунг.

"Корни лозунга – 100% калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия. Не буду его произносить. Это просто мерзко и омерзительно. Помимо одинакового синтаксического построения, ударения на тех же смысловых моментах, это полная копия нацистского аналога", - считает Захарова.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что воинское приветствие "Слава Украине! Героям слава!" стало официальным в День Независимости Украины, 24 августа 2018 года. Соответствующее решение принял президент Петр Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?