Катастрофические последствия: Великобритания может потерять миллиарды из-за выхода из ЕС без сделки
Категория
Мир
Дата публикации

Катастрофические последствия: Великобритания может потерять миллиарды из-за выхода из ЕС без сделки

Катастрофические последствия: Великобритания может потерять миллиарды из-за выхода из ЕС без сделки
Источник:  The Guardian

Экономика Великобритании окажется под большой угрозой, если страна выйдет из состава ЕС без заключения соглашения о сотрудничестве сторон. Brexit может стоить бюджету Великобритании не менее 80 млрд фунтов.

Об этом заявил министр финансов Великобритании Филип Хаммонд в письме, адресованном парламенту, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Письмо Хаммонда, которое оказалось в распоряжении издания, адресовано председателю казначейского комитета британского парламента Ники Морган. В этом послании министр финансов информирует Морган о том, что если Лондон не сможет договориться с Брюсселем об условиях выхода Великобритании из состава ЕС, то страну ждет серьезный экономический спад.

Ликвидация последствий Brexit, по утверждению Хаммонда, обойдется стране в 80 млрд фунтов, а основной удар придется на предприятия химической отрасли, производителей продуктов, одежды, автомобилей и ретейлеров, так как их продукция попадет под действие пошлин.

Отмечается, что информация о заявлении Хаммонда о катастрофических последствиях Brexit без соглашения появилась спустя несколько часов после того, как министр по делам Brexit Доминик Рааб уверил британцев в том, что слишком серьезных последствий после выхода страны из состава ЕС, таких как перебои с продовольствием и даже голод, ждать не стоит.

Следует отметить, что накануне правительство Великобирании опубликовало первую часть пояснительных записок, адресованных британскому бизнесу и простым гражданам. В них описываются возможные негативные последствия Brexit. Там говорится, что с трудностями могут столкнуться импортеры европейской продукции, например, медикаментов, которым теперь придется получать разрешение на их продажу на территории страны. Кроме этого британцы, живущие в странах ЕС, могут лишиться доступа к своим счетам в британских банках, а значит и ко всем выплатам, таким как зарплаты, пенсии и пособия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что британский бизнесмен выделил более миллиона долларов на повторный Brexit.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?