Госдеп США обнародовал детали новых санкций против России
Категория
Политика
Дата публикации

Госдеп США обнародовал детали новых санкций против России

Госдеп США обнародовал детали новых санкций против России
Источник:  online.ua

Новые санкции США против России будут введены 27 августа. Их запустят в рамках дела об отравлении Сергея Скрипаля в британском Солсбери, на которого, по данным следствия, со стороны России была совершена химическая атака нервно-паралитическим веществом "Новичок". Детали новых антироссийских санкций были опубликованы в официальном правительственном журнале Federal Register, сообщает ONLINE.UA.

В документе указано, что новые санкции против России по делу Скрипаля вводятся в соответствии с законом о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Согласно этому закону правительство США обязано ввести набор из пяти видов санкци, а именно запретить оказание иностранной помощи, поставки вооружений, ввести отказ на получение американских госкредитов и запретить экпорт в России технологий и товаров, которые контролируются по критерию "Национальная безопасность".

Новыми антироссийскими санкциями США запретят экспорт в Россию товаров и технологий - например, подводных аппаратов, авионики, газовых турбин и тому подобных. Данный запрет будет касаться только новых экспортных лицензий, поставки по уже действующим будут продолжаться.

Отмечается, что это пока первый этап санкций США против России по делу Скрипаля. Если Москва не выполнит требований и не предоставит гарантий, связанных с прекращением использования химоружия, то спустя полгода Вашингтон введет новые санкции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России готовят ответ на новые санкции США. Не исключается, что он будет заключаться в запрете въезда в РФ некоторым американским политикам и чиновникам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?