Экс-"прокурор" Крыма Поклонская подала жалобу в Конституционный суд Украины - СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Экс-"прокурор" Крыма Поклонская подала жалобу в Конституционный суд Украины - СМИ

Экс-"прокурор" Крыма Поклонская подала жалобу в Конституционный суд Украины - СМИ
Источник:  Українські Новини

Нынешний депутат российской Госдумы Наталья Поклонская, которая ранее была "прокурором" оккупированного Россией Крыма, подала жалобу в Конституционный суд Украины. Она потребовала, чтобы суд оценил конституционность некоторых статей Уголовного процессуального кодекса Украины.

О жалобе Поклонской в КС Украины сообщили "Українські Новини" со ссылкой на источник в суде, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что Поклонская в своей жалобе считает, что некоторые статьи УПК Украины нарушают права на справедливое судебное разбирательство.

В частности, Поклонская требует проверить нормы статьи 309, которая определяет решения следственного-судьи, которые могут быть обжалованы во время досудебного расследования. Ее не устраивает то положение, что "жалобы на другие определения следственного судьи обжалованию не подлежат и возражения против них могут быть поданы во время подготовительного производства в суде".

В статье 399 бывшая "прокурор" Крыма просит оценить конституционность нормы того, что "судья-докладчик отказывает в открытии производства только, если апелляционная жалоба подана на судебное решение, которое не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, или судебное решение обжаловано исключительно по основаниям, из которых оно не может быть обжаловано в соответствии с положениями статьи 394 Кодекса".

Известно, что жалобу в Конституционный суд Украины Поклонская подала как гражданка России. В суде пояснили, что были обязаны ее принять, так как любой гражданин имеет на это право, согласно Конституции. Также в суде уточнили, что решение Конституционного суда по жалобе Поклонской зависит исключительно от суда.

Напомним, в Украине Наталью Поклонскую, "главу" оккупированного Крыма Сергея Аксенова и "спикера парламента" Крыма Владимира Константинова обвиняют в госизмене. В связи с этим они подали жалобу в Европейский суд по правам человека, считая, что Украина нарушает статью Европейской конвенции о защите прав и основных свобод.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Наталья Поклонская вновь вышла замуж. Ее избранником стал 47-летний руководитель аппарата уполномоченного по правам человека, заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?