Как Россия избавляется от доллара: на Западе раскрыли стратегический план Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Как Россия избавляется от доллара: на Западе раскрыли стратегический план Путина

Как Россия избавляется от доллара: на Западе раскрыли стратегический план Путина
Источник:  Welt am Sonntag

Россия пытается избавиться от доллара с помощью стратегического плана Путина по наращиванию золотого запаса страны. Москва не рассчитывает на улучшение отношений с Западом, поэтому скупает золото, защищаясь от долларовых санкций, передает ONLINE.UA со ссылкой на германскую газету Die Welt.

В статье издание приводит оценку политолога Джеймса Рикардса, который убежден, что Россия расценивает доллар, как оружие против своей страны, поэтому готова нести экономические потери, чтобы от него избавиться. По данным источника, только за последние несколько лет Россия увеличила золотой запас страны более чем в четыре раза - с 457 тонн до 1944 тонн.

Рикардс отмечается, что на сегодняшний день Россия обогнала Китай по величине золотых резервов и владеет 17% мировых запасов золота.

Ранее Банк России сообщал, что увеличил объемы закупок золота. Только в июле 2018 года было закуплено 26,1 тонн драгоценного металла. Весной 2018 года также стало известно, что Россия сократила вложения в госдолг США. Эксперты полагают, что часть средств, вырученных от продажи бумаг, была вложена в покупку золота.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в России выступали с громкими заявлениями о том, что страна быстро избавится от доллара, уверяя, что дни американской валюты, котоаря влятеся валютой международной торговли, сочтены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?