Тревожная разработка: в России создали космические спутники-убийцы
Категория
Технологии
Дата публикации

Тревожная разработка: в России создали космические спутники-убийцы

Тревожная разработка: в России создали космические спутники-убийцы
Источник:  The National Interest

Россия продолжает разработку космических спутников-убийц, который способны выводить из строя другие космические аппараты. Москва за последние годы запустила в космос уже четыре таких спутника, которые вызывают обеспокоенность в Госдепе США, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на National Interest.

В издании подчеркнули, что несколько дней назад помощник госсекретаря США Илем Поблет на конвенции по вопросам разоружения в Женеве обвинила Россию в запуске в космос спутников-убийц. Она назвала эти российские аппараты тревожными разработками, так как нет никаких способов проверить истинные задачи спутников.

Российские власти отреагировали на обвинения. Они уверили, что новые аппараты направлены в космос исключительно для инспекции работы других спутников, выявляя у них сбои в работе и другие проблемы.

Эксперты National Interest полагают, что и версия Госдепа США, и версия Москвы, имеют право на существования. Они отмечают, что российские спутники умеют точно маневрировать и оснащены функциональным набором инструментов, которые могут быть использованы как для ремонта космических аппаратов, так и для выведения их из строя.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США сообщили о противоспутниковом оружии, которое разрабатывают сейчас в России и Китае. Тогда сообщалось, что в ближайшие несколько лет это оружие сможет уничтожить все американские спутники на околоземной орбите.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?