Ореховый Спас 2018: традиции, запреты и оригинальные поздравления в стихах и открытках
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Ореховый Спас 2018: традиции, запреты и оригинальные поздравления в стихах и открытках

Ореховый Спас 2018: традиции, запреты и оригинальные поздравления в стихах и открытках
Источник:  online.ua

29 августа 2018 года православные христиане будут отмечать Третий или Ореховый Спас, который закрывает череду августовских церковных праздников, связанных с домашним хозяйством и полевыми работами. ONLINE.UA расскажет историю Третьего Спаса, его традиции, напомнит, что нельзя делать на Ореховый Спас, а также поделится оригинальными поздравлениями в стихах и открытках.

Ореховый Спас 2018: история

Третий Спас еще называют Хлебным или Спасом на полотне, что связано с религиозной стороной праздника. Его история берет свое начало в те времена, когда была создана первая икона, известная как Нерукотворный Образ Иисуса Христа.

По преданиям, Нерукотворный Образ появился после того, как Иисус умыл лицо водой, а затем вытер полотенцем - на этом полотенце и отразился его лик. Это полотенце с нерукотворным изображением Спасителя позже исцелило царя Авгария из Эдессы, а затем и многих других страждущих. С тех пор христиане 29 августа отмечают Перенесение Нерукотворного образа Христа Спасителя, а в народе этот праздник получил название Ореховый и Хлебный, так как к дате праздника созревают орехи и заканчивается уборка зерновых с полей.

Ореховый Спас 2018: традиции и обряды

На Ореховый или Хлебный Спас христиане по традиции ходят в храм, де освящают орехи с нового урожая, хлеб или каравай из муки первого урожая. Также в этот день хозяйки готовят угощения из "спасовских" лакомств и собирают за праздничным столом всю семью. Главными блюдами на Ореховый Спас должны быть свежеиспеченный хлеб и пироги с добавлением меда, яблок и орехов.

Украинцы, по традиции, на Ореховый Спас ходят на ярмарки. Там, по поверьям, нужно обязательно что-либо купить в этот день, чтобы привлечь достаток в дом. Самым ценным приобретением на "ореховой" ярмарке считается полотно - если из него сшить одежду ребенку или больному человеку, то можно защитить их от болезней.

Также на Ореховый Спас принято ходить в баню, где парятся ореховыми вениками. Такой обряд помогает укрепить здоровье и защититься на весь год от недоброго глаза.

Ореховый Спас 2018: приметы

Третий Спас является праздником, тесно связанным с урожаем, поэтому в этот день необходимо как следует поработать в поле и огороде, чтобы был урожай весь следующий год. В этот день нельзя отказывать нуждающимся, а также ссориться и желать кому-либо зла.

По приметам, первый собранный на Ореховый Спас орешек следует съесть самому, а второй отдать первому встречному человеку - такой обряд привлекает удачу на целый год.

Существуют и погодные приметы на Третий Спас. Считается, что если к Ореховому Спасу аисты улетят уже в теплые края, то на Покрова (14 октября) будет холодно и возможно ударят морозы. Если же птицы не улетели, то осень и зима будут теплыми.

Также на Ореховый Спас принято гадать. Еще с древних времен девушки с помощью орехов определяли, каким будет год в плане любви. Например, если сорвать сладкий и спелый орех, то стоит ждать большой любви, а если горький - то проблем в отношениях с любимым.

Во время сбора орехового урожая также можно расколоть первый попавшийся орех и узнать будущее. Если ядро будет спелым - то это к достатку и благополучию, гнилое - к неудаче, а червивое - к беде.

Есть примета, что если во время сбора попадется двойной орех, то его нужно положить в кошелек - он будет приманивать богатство весь следующий год.

Ореховый Спас 2018: поздравления в стихах и открытках

В этот светлый праздник, в Ореховый спас,
Поздравить хотим от всей души Вас!
Желаем здоровья Вам, большого достатка,
Успехов во всём, любви без остатка!
Путь солнце Вам всегда ярко светит
И будете Вы всех счастливей на свете!

Есть день такой, что посвящен Спасителю,
он спасом Ореховым тихо зовется,
встречают его тоже скромной молитвой,
когда хлеб из новой муки испечется!

Пускай же на спас, на Ореховый будет,
всем божье открытое благословение,
отведали хлеба, орехи собрали,
и в душах наступит одно всепрощение!

Есть много названий у Третьего спаса,
он хлебный, ореховый, еще полотняный,
отметим его мы молитвами в храме,
когда наступает рассвет уж багряный!

На стол мы поставим хлеб вкусный, румяный,
детишкам орехи для всех раздадим,
и вспомним сейчас мы Христа покаянно,
за веру его мы все благодарим!

Вже стигли горіхи в діброві,
Прийшов жаданий третій Спас,
Збираємо, радіємо врожаю,
Щоб було що відкласти про запас.

І кожний горішок з врожаю
Життєву і магічну силу має
Його потрібно в церкві освятити,
Щоб він надав нам сили жити.

У цей багряний серпень
Комори повні врожаю
Сонцем радісним зігріті,
Горішки й яблука великі.

Тож вітаю Вас зі Спасом,
щастя зичу та добра,
Щоб серпневим поцілунком,
Теплою була Зима!

Зі Спасом Хлібним я вас вітаю!
Любові достатку в домі бажаю!
Бажаю, щоб сонце завжди вам світило
І щоб вам щастя на сто років вистачило!

Ранее ONLINE.UA сообщал, каких традиций придерживаются христиане на Яблочный Спас.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?