Telegram согласился предоставлять спецлужбам России данные о пользователях
Категория
Технологии
Дата публикации

Telegram согласился предоставлять спецлужбам России данные о пользователях

Telegram согласился предоставлять спецлужбам России данные о пользователях
Источник:  online.ua

Руководство мессенджера Telegram приняло неожиданное решение - в компании сообщили, что будут раскрывать данные пользователей спецслужбам России, если будет вынесено судебное решение, подтверждающее, что пользователь подозревается в терроризме, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт мессенджера.

Отмечается, что Telegram будет передавать рсосийским спецслужбам IP-адрес и номер мобильного телефона пользователя. В компании подчеркнули, что это решение является следствием дела ФСБ против Telegram, но не свидетельством того, что руководство мессенджера решило пойти на сделку с властями.

"Мы как представители Telegram никогда не отрицали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь — судебный запрос в обмен на раскрытие", - заявил руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, представляющей Telegram в суде.

Также в Telegram подчеркнули, что речь идет не о передаче данных с переписок пользователей, а лишь об IP-адресах и номерах телефонов. Все ключи от чатов пользователей по-прежнему остаются конфиденциальными.

Несмотря на согласие Telegram предоставлять спецлужбам России данные о пользователях, данный мессенджер по-прежнему заблокирован в России. При этом ранее российские СМИ сообщили, что у некоторых пользователей уже заработала веб-версия мессенджера Telegram, что опровергли в Роскомнадзоре.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на сайте Таганского суда внезапно удалили отметку о вступлении в силу решения о блокировке мессенджера Telegram в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?