Продолжаем сопротивление: Дуров выступил с неожиданным заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

Продолжаем сопротивление: Дуров выступил с неожиданным заявлением

Продолжаем сопротивление: Дуров выступил с неожиданным заявлением
Источник:  online.ua

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров впервые прокомментировал решение изменить политику конфиденциальности сервиса - он объяснил этот шаг законодательными нормами Евросоюза, а именно изменениями в регламенте по защите данных (GDPR), передает ONLINE.UA со ссылкой на Telegram-канал предпринимателя.

"Мы оставили за собой право передавать IP-адреса и номера телефонов террористов соответствующим службам по решению суда", - подтвердил Дуров.

Предприниматель считает, что это должен сделать мессенджер менее привлекательным для тех, кто занимается рассылкой террористической пропаганды, независимо от того, воспользуется ли компания таким правом.

Дуров также пояснил, что есть две причины, почему изменение правил сервиса не приведет к прекращению его блокировки на территории России. Во-первых, в РФ от компании требуют предоставить "не номера и IP-адреса террористов по решению суда, а нечто принципиально иное - доступ к сообщениям, причем всех пользователей".

Во-вторых, мессенджер не рассматривает "любые обращения от российских служб", так как в России сервис "находится вне закона".

"Наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России. Поэтому продолжаем сопротивление", - подчеркнул он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что руководство мессенджера Telegram приняло неожиданное решение — в компании сообщили, что будут раскрывать данные пользователей спецслужбам России, если будет вынесено судебное решение, которое подтвердит, что пользователь подозревается в терроризме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?