В Польше предлагают выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира
Категория
Украина
Дата публикации

В Польше предлагают выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира

В Польше предлагают выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира
Источник:  online.ua

В Польше предлагают выдвинуть украинца, политзаключенного Кремля Олега Сенцова в кандидаты на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

Указано, что экс-президент Польши Лех Валенса откликнулся на призыв Польской киноакадемии выступить с заявлением в защиту Сенцова и номинировать его на Нобелевскую премию мира.

"Это чрезвычайная новость, которая должна стать известной во всем мире и, уверен, поможет спасти жизнь украинскому художнику!Олег, как никто другой, достоин такой награды", - написал министр.

Кроме того, Нищук поблагодарил польских друзей за такое решение и добавил, что дружба между украинским и польским народами - не слова, а многолетняя история.

Стоит отметить, что на сайте Польской киноакадемии опубликовали соответствующее письмо Валенсы.

"Я глубоко убежден, что Сенцов воплощает все идеалы, которые мотивировали меня во время моей мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы, отказ от ненависти, работа на укрепление солидарности между народами и конечная жертва на благо других - все это очень похвальные качества, достойны наивысшего признания свободного мира", - подчеркнул Валенса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  украинские дипломаты просят Федеральную службу исполнения наказаний России  разрешить консулу Украины посетить заключенного Олега Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?