Россия проиграла: посол рассказал, как Чехия защищает честь Украины на фоне громкого скандала
Категория
Политика
Дата публикации

Россия проиграла: посол рассказал, как Чехия защищает честь Украины на фоне громкого скандала

Россия проиграла: посол рассказал, как Чехия защищает честь Украины на фоне громкого скандала
Источник:  online.ua

Чешская политическая элита продолжает активно защищать честь Украины после резонансного заявления со стороны известного коммуниста, который обвинил украинцев в подавлении "Пражской весны". Подобные обвинения вызвали небывалую волну критики в адрес коммунистов в чешском обществе.

Об этом рассказал посол Украины в Чехии Евгений Перебийнос, передает ONLINE.UA.

"Это заявление вызвало огромный резонанс в Чехии, намного больший, чем в Украине, ведь то, что говорил Войтех Филип, абсолютный нонсенс, абсурд и просто ложь. Он говорил, что в политбюро ЦК КПСС, которое принимало решение о вводе войск на территорию Чехословакии, был только один россиянин и чуть не все остальные – украинцы. Конечно, это неправда. Там было 6 русских и 3 с натяжкой украинца. Не говоря уже о том, что Брежнев не был украинцем", - подчеркнул посол.

Перебийнис подчеркнул, что очень рад, что чешское общество на это очень адекватно отреагировало. Он отметил, что такой волны критики в адрес коммунистов не было давно. Практически все партии осудили это заявление.

"Я уверен, что коммунисты в этой ситуации информационно проиграли, и, конечно же, Россия, которая за этим стояла", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, лидер Коммунистической партии Чехии Войтех Филипп заявил, что украинцы во главе СССР и украинские солдаты Советской армии несут ответственность за подавление "Пражской весны" 1968 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?