НБУ сделал неожиданный прогноз относительно транша МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ сделал неожиданный прогноз относительно транша МВФ

НБУ сделал неожиданный прогноз относительно транша МВФ
Источник:  FinClub

По прогнозам Национального банка Украины, Киеву удастся договориться с Международным валютным фондом о новом транше в размере 2 миллиардов долларов. С данным заявлением выступил заместитель председателя НБУ Олег Чурий в ходе круглого стола, передает ONLINE.UA со ссылкой на FinClub.

"МВФ - формальная организация. Если они объявляют о приезде миссии - это значит, что шансы на положительный просмотр достаточно высокие. Скоро узнаем. Наш прогноз, что удастся договориться с МВФ. И наш прогноз, что до конца осени удастся получить транш в 2 млрд долларов", - сообщил Чурий.

Кроме того, он подчеркнул, что транш открывает Украине доступ к получению другого официального финансирования от Еврокомиссии и Всемирного банка на 1,5 млрд долларов. Отмечается, что Киев сможет выйти с размещением евробондов.

"Украина сможет выйти на рынок евробондов и разместит более длинные бонды на 1,5 млрд долларов и, надеюсь, дешевле. Но на это не только МВФ влияет, но и ситуация на мировых рынках, которая не сильно положительная", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA ранее, председатель Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что улучшить состояние экономики может рост внутреннего производства и экспорта.  Он подчеркнул, что это отразится, в свою очередь, и на курсе гривны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?