Определен претендент на "Оскар" от Украины
Категория
Культура
Дата публикации

Определен претендент на "Оскар" от Украины

Определен претендент на "Оскар" от Украины
Источник:  online.ua

Украинский Оскаровский комитет выбрал фильм-претендента от Украины на получения Оскара в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Победителем стала картина "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы, передает ONLINE.UA.

Отметим, что сценарий ленты основан на документальных материалах и рассказывает о событиях на Востоке Украины.Съемки эпизодов фильма "Донбасс" начались на окраинах Кривого Рога, что в Днепропетровской области, в феврале 2018 года.

Стоит отметить, что картина создавалась в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии.

Мировая премьера фильма "Донбасс" состоялась в среду на 71-м Каннском кинофестивале. Позже режиссер Сергей Лозница получил приз Каннского конкурса "Особый взгляд" за лучшую режиссуру.

"Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, происходивших на востоке Украины. В центре внимания – люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами. Где грань между фактом и вымыслом? Возможно ли сохранить рассудок и человеческое достоинство в таких условиях?", - сказано в анонсе Комитета.

Как сообщал ONLINE.UA, в январе 2018 года в Лос-Анджелесе были объявлены  победители "Золотого глобуса".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?