Раскрыта тайная схема России по финансированию пропаганды в Европе
Категория
Мир
Дата публикации

Раскрыта тайная схема России по финансированию пропаганды в Европе

Раскрыта тайная схема России по финансированию пропаганды в Европе
Источник:  BuzzFeed News

Российское правительство тайно финансировало несколько новостных порталов в Восточной Европе, которые публиковали то, что диктует Кремль. Эти сайты были созданы в 2014 году в Литве, Латвии и Эстонии россиянином Александром Корниловым, который входит в состав Координационного совета российских соотечественников в Эстонии, который оказался инструментом внешней политики Москвы.

Тайная схема России по финансированию пропаганды в странах Балтии была раскрыта изданием BuzzFeed News, сообщает ONLINE.UA.

О том, что российское правительство тайно финансирует группу новостных сайтов стало известно из переписки в Skype и документов уголовного дела агента Москвы Корнилова в Эстонии. Отмечается, что все выявленные сайты имели одно и то же имя - Baltnews. Они отличались только кодами стран и были позиционированы как независимые медиа-ресурсы для русскоязычного населения.

В переписке Корнилова в Skype были обнаружены список тем, утвержденных для освещения. Эти указания отдавал ему Александр Связин, который является сотрудником "России Сегодня", под управлением которой находится много российских СМИ, включая "РИА Новости".

Переписка Корнилова и Связина подтверждает, что созданные в Балтии сайты подконтрольны Кремлю и являются частью пропагандистской операции РФ. Также сообщается, что данные сайты работали под партнерством организации Корнилова под названием Altmedia, у которой были заключены контракты с группой Media Capital Holding BV, которая базируется в Нидерландах, SPN Media Solutions DOO Beograd, зарегистрированной в Сербии.

Согласно финансовым отчетам, у Altmedia не было сотрудников, но ее годовой оборот составлял до 3,5 млн евро. Все эти доходы поступали с "внешних" рынков. BuzzFeed News также выяснил, ссылаясь на документы украинского суда , что это та же компания, которая тайно финансировала украинское отделение РИА "Новости".

Отмечается, что в 2016 году, после проблем с налоговыми органами Эстонии и полицией, Корнилов вместо Altmedia стал использовать новую НПО - Baltnewsmedia. Он заключил сделку с прокуратурой и избежал тюремного срока. Известно, что Baltnews продолжает публиковаться во всех трех странах Балтии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Киеве задержали журналиста Кирилла Вышинского, который возглавлял украинский отдел российского информагентства "РИА Новости". Причиной задержания Вышинского стало разоблачение деятельности в Украине сети медиаструктур, которые подконтрольны России — они использовались страной-агрессором для ведения гибридной ифнормационной войны против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?