Глупость и презрение: Макрон оказался в центре громкого скандала
Категория
Политика
Дата публикации

Глупость и презрение: Макрон оказался в центре громкого скандала

Глупость и презрение: Макрон оказался в центре громкого скандала
Источник:  online.ua

Политическая элита Франции жестко раскритиковала президента Эммануэля Макрона после того, как он назвал французов "галлами", которые сопротивляются изменениям, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Указано, что французский лидер высоко оценил экономическую модель Дании и добавил, что культурные различия между "лютеранскими" датчанами и французскими "галлами" затрудняют принятие такой системы во Франции.

"То, что возможно, связано с культурой, люди отмечают их собственной историей. Эти лютеранские (датские) люди, которые пережили трансформации последних лет, точно не является галлами, которые сопротивляются изменениям", - сказал он.

Оппозиция Франции быстро подхватила слова Макрона, многие критикуют его отсылки на "галлов" - название, которое дали римляне тем, кто жил в регионе, который сейчас занимают Франция, Бельгия и Нидерланды.

"Судя по его наполненных глупостью словам, Макрон в Дании не только очень пренебрежительно относится к своим собственным людям, а и ничего не знает про галлов, которые были отличными изобретателями", - заявил левый французский депутат Алексис Корбе.

С критикой также выступил лидер французских ультраправых Марин Ле Пен.

"Как всегда, он демонстрирует за рубежом презрение к французам. "Галлы" будут рады ответить на его высокомерие и презрение", - написала она.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Макрон заявил, что он является противником министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини и венгерского премьера Виктора Орбана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?