Украина впервые получила стратегическую важность для Пентагона
Категория
Политика
Дата публикации

Украина впервые получила стратегическую важность для Пентагона

Украина впервые получила стратегическую важность для Пентагона

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в последние годы впервые за период отношений Украины и Штатов в Вашингтоне признают стратегическую важность отношений с Киевом, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Посол подчеркнул, что в Белом доме осознают важность того, что Украина сдерживает агрессивные действия России и ее продвижения дальше на Запад.

"Если бы это Америка делала, это бы измерялось даже не деньгами, а человеческими жизнями ... Впервые за все годы нашего взаимодействия я могу это сказать, что в США - по крайней мере в Пентагоне и в разведке - начали рассматривать Украину как стратегического партнера в сфере обороны и безопасности ", - отметил Чалый.

Кроме того, он убежден, что американцам нужен украинский опыт гибридной войны и опыт противодействия новейшим типам вооружения.

"Очевидно, что для партнеров важен наш опыт противодействия информационным атакам, влияния на сознание людей. Например, россияне пытаются регулировать настроения людей, усилив или уменьшив давление вооруженными средствами, добавив дезинформацию", - отметил посол.

Как сообщал ONLINE.UA,  в Пентагоне заявили, что военные США и НАТО  могут не успеть остановить российские войска в случае их вторжения в Польшу и страны Балтии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?