"Катастрофический акт": сербский патриарх призвал Варфоломея не предоставлять Украине Томос
Категория
Украина
Дата публикации

"Катастрофический акт": сербский патриарх призвал Варфоломея не предоставлять Украине Томос

"Катастрофический акт": сербский патриарх призвал Варфоломея не предоставлять Украине Томос
Источник:  online.ua

Патриарх Сербской православной церкви Ириней предостерегает вселенского патриарха Варфоломея от вмешательства в церковные дела Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Балканский обозреватель".

Указано, что он прислал Вселенскому патриарху большоЕ письмо, в котором написал, что только Российская церковь имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине.

Отрывки этого послания обнародовало греческое религиозное агентство Romfea. Ириней заявляет, что "ересь этнофилетизма" является одним из крупнейших зол современного православия.

"Предоставление автокефалии церкви в Украине сербский патриарх описывает как" очень рискованный, даже катастрофический "акт для единства Святого Православия, а УПЦ КП называет розкольниками.Такое решение, по мнению автора письма, будет означать еще и небратскою позицию по отношению к Русской Церкви . Ириней уравнивает "лидеров раскола в Черногории и Украины" и считает, что, как и в Македонии, "ситуация в Черногории связана с Украиной", - сказано в сообщении.

СМИ Македонии раскритиковали это письмо, отметив, что патриарх Ириней поставил себя на место судьи Вселенского Патриарха.

 Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинский лидер Петр Порошенко заявил, что получение Томоса об автокефалии завершит утверждения независимости Украины и ее самостоятельности. Украинская Церковь достойна стать равной вместе с другими независимыми и равными национальными Церквями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?