Неожиданно: РФ призывает готовиться к новому масштабному конфликту
Категория
Политика
Дата публикации

Неожиданно: РФ призывает готовиться к новому масштабному конфликту

Неожиданно: РФ призывает готовиться к новому масштабному конфликту
Источник:  online.ua

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Арктика стала центром интересов ряда государств, из-за чего в регионе могут произойти масштабные военные конфликты, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"Сегодня Арктика превратилась в объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. Это может привести к нарастанию конфликтного потенциала в этом районе. Сейчас в северных широтах находятся не только российские ледоколы, но и американские, шведские, немецкие, китайские и южнокорейские", - сказал российский министр.

Кроме того, он отметил, что в рамках подготовки к "прогнозируемым угрозам" Северный флот РФ продолжает реализацию комплексного плана Министерства по развитию возможностей группировок сил и войск в Арктике на период до 2020 года.

Напомним, что Арктика охватывает центральную часть Северного Ледовитого океана, его региональные моря, такие как Баренцево, Карское и Чукотское, а также территории Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Российской Федерации, Швеции и США.

Как сообщал ONLINE.UА, что министр обороны РФ Сергій Шойгу заявил, что в следующем месяце Россия проведет крупнейшие за почти четыре десятка лет военные учения – "Восток-2018". Указано, что к учениям привлекут 300 тысяч военных, 36 тысяч единиц военной техники и более тысячи летательных аппаратов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?