Супрун развеяла популярный миф о безопасной дозе алкоголя
Категория
Украина
Дата публикации

Супрун развеяла популярный миф о безопасной дозе алкоголя

Супрун развеяла популярный миф о безопасной дозе алкоголя
Источник:  online.ua

Независимо от количества выпитого алкоголя, он наносит непоправимый вред здоровью. Безопасной дозы алкоголя не существует.

Об этом написала и.о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун на своей странице в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

Супрун, ссылаясь на масштабные международные исследования влияния алкоголя на здоровья человека Global Burden of Diseases, подчеркнула, что алкогольные напитки являются главной причиной смертности и инвалидности у людей в возрасте 15-49 лет. И.о. министра здравоохранения Украины уточнила, что ученые на протяжении более 25 лет проводили исследование, которое охватило 28 млн человек. Они пришли к выводу, что алкоголь является седьмой причиной преждевременной смертности во всем мире.

Отмечается, что алкоголь вызывает сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака, цирроз печени и инфекционные болезни, которые приводят к смерти. Также из-за употребления алкоголя часто случаются аварии, которые приводят к гибели человека.

По словам Супрун, в ходе исследования ученых было установлено, что наибольшие значения среднего употребления алкоголя среди женщин зафиксированы в Украине. Украинки, по утверждению экспертов, употребляют в среднем 4,2 алкогольные дозы в день (около 42 граммов чистого этилового спирта). При этом украинские мужчины на пятом месте в мире по употреблению алкоголя - они употребляют в среднем 7 алкогольных доз. Самыми пьющими мужчинами в мире оказались граждане Румынии (8,2 дозы).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что британские ученые совместно с коллегами из Франции провели масштабное исследование, в ходе которого пришли к выводу, что полный отказ от алкоголя опасен для здоровья.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?