Геращенко: договор о дружбе с РФ не будут разрывать
Категория
Украина
Дата публикации

Геращенко: договор о дружбе с РФ не будут разрывать

Геращенко: договор о дружбе с РФ не будут разрывать
Источник:  online.ua

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что соглашение о дружбе между Украиной и Россией не будут разрывать - его просто не продлят. Об этом она сообщила в ходе согласительного совета, передает ONLINE.UA.

Вице-спикер просит обратить особое внимание на разницу между денонсацией и непролонгацией соглашения.

"Речь не идет ни о какой денонсации, потому что мы будем требовать от Российской Федерации во всех международных судах, в Гааге отвечать за то, что они нарушили это соглашение", - сказала Геращенко.

Она также отметила, что Украина увидела очень опасную риторику, в которой озвучивался сценарий Кремля, который на самом деле давно разорвал соглашение о дружбе между Украиной и Россией.

"И в украинском парламенте много депутатов пытались украинскими руками это реализовать – разорвав соглашение для того, чтобы у Украины потом в международных судах не было ключевого – требования к РФ выполнять это соглашение для того, чтобы не терроризировать наш суверенитет и целостность", - добавила. Геращенко.

Вице-спикер подчеркнула, что речь идет исключительно о непролонгации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кремле впервые прокомментировали намерение Украины выйти из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (так называемого "Большого договора").

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?