Экс-глава Госдепа США рассекретил тайное письмо Асада Обаме
Категория
Мир
Дата публикации

Экс-глава Госдепа США рассекретил тайное письмо Асада Обаме

Экс-глава Госдепа США рассекретил тайное письмо Асада Обаме
Источник:  online.ua

Сирийский глава Башар Асад предлагал США поддержать мирные переговоры между Сирией и Израилем, чтобы прекратить войну за Голанские высоты. С таким предложением президент Сирии обращался к бывшему президенту США Бараку Обаме в тайном письме.

Об этом секретном письме рассказал бывший глава Госдепа США Джон Керри в своих мемуарах, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на израильскую газету Haaretz.

Отмечается, что тайное письмо Обаме Асад направлял еще в 2010 году. В нем он изложил позицию Дамаска по войне с Израилем, подчеркнув, сто сирийские власти готовы на уступки ради урегулирования конфликта.

Керри подчеркнул, что после получения секретного письма Асада администрация Обамы выдвинула ряд требований Дамаску. В частности, Асада призвали прекратить поставлять оружие группировке "Хезболла", которая в США и Израиле считается террористической. Но сирийский глава отказался выполнить это условие, и провалил инициативу урегулировать конфликт с Израилем.

"Асад «разочаровал» Вашингтон, не выполнив требования. Это было неутешительно, но неудивительно", - описал ситуацию Керри.

Следует отметить, что о тайном послании Асада Обмане Джон Керри упоминал лишь однажды, еще в 2015 году. Но тогда он не раскрыл его детали. Также источник подчеркивает, что в своих мемуарах Керри много пишет о Сирии и называет эту страну проблемой, о которой он "размышляет каждый день".

Напомним, Сирия находится в состоянии войны с Израилем из-за претензий на Голанские высоты, которые стали израильской территорий в 1967 году. Дамаск не желает идти на заключение мира и требует возвращения спорной территории Сирии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Москве назвали условие вывода российских военных с границы Сирии и Израиля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?