Геращенко рассказала, как Кремль подтвердил факт оккупации Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Геращенко рассказала, как Кремль подтвердил факт оккупации Донбасса

Геращенко рассказала, как Кремль подтвердил факт оккупации Донбасса
Источник:  online.ua

Уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что Кремль автоматически подтвердил факт оккупации украинской территории, когда отправил ФСБ на Донбасс, передает ONLINE.UA с ссылкой на Facebook Геращенко.

Она также отметила, что на данный момент российская сторона на переговорах в Минске отказывается говорить, отправляла ли на оккупированные территории Донбасса следователей. Украина требовала отреагировать на сообщение в СМИ о том, что Россия направила сотрудников ФСБ расследовать убийство главаря боевиков Александра Захарченко.

"Российские правоохранители на Донбассе – это грубое нарушение украинского законодательства. На нашей суверенной территории следственные действия могут вести только украинские следственные органы, или же – с разрешения соответствующих структур, а мы россиянам таких разрешений не давали... И фактически, это признание оккупации РФ Донбасса, если там уже шныряют не только военные, фсбшники, потеряшки, но и следователи", – пояснила Геращенко.

Она также напомнила, что в отчетах ОБСЕ зафиксировано, что россияне отказались продемонстрировать тела погибших боевиков.

"Это еще раз подтверждает российский след зачистки подельников", – говорит Геращенко.

Она отметила, что РФ также не ответила на вопрос, где находится другой экс-главарь боевиков Игорь Плотницкий.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее пресс-секретарь президента РФ  Дмитрий Песков заявил, что гибель главаря боевиков ОРДО Александра Захарченко  — "это провокация, которая ведет к повышению напряженности" на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?