Кремль пристально следит: еще в одной стране со скандалом задержали агентов РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль пристально следит: еще в одной стране со скандалом задержали агентов РФ

Кремль пристально следит: еще в одной стране со скандалом задержали агентов РФ
Источник:  online.ua

В Эстонии задержали двух граждан, которых подозревают в государственной измене. Согласно подозрению, задержанные передавали государственные секреты и засекреченные сообщения Главному разведывательному управлению Генерального штаба Вооруженных сил России, передает ONLINE.UA со ссылкой на ERR.

Ситуацию прокомментировал глава Полиции безопасности страны Арнольд Синисалу. Он отметил, что Кремль очень внимательно следит за тем, что происходит в Эстонии, ведь болезненно относится к истории и членства страны в НАТО.

"Россия очень пристально следит за тем, что происходит вокруг. Они болезненно относятся к истории. То, что Эстония входит в НАТО, тоже дает повод пристально следить за тем, что происходит здесь", - заявил он.

Глава полиции добавил, что не считает российскую национальность арестованных объяснением их мотивов.

"Думаю, здесь вообще нельзя говорить о национальности. Мы все знаем, сколько российских парней – полицейских и военных – отдали жизнь за Эстонскую Республику, погибли при исполнении. Говорить о национальности некрасиво и бессмысленно", - сказал глава спецслужбы.

Арестованные - это сын и отец: майор Сил обороны Эстонии, 38-летний Денис Метсавас и 65-летний Петр Волин. По предварительным данным, они получала от ГРУ деньги за свои сообщения. Антигосударственную деятельность задержанные вели в течение минимум 5 лет.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии  Микк Марран заявил, что удалось раскрыть сеть агентов влияния России  среди общественных деятелей, таких как журналисты, дипломаты, бизнесмены и политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?