В Украине приняли важный закон о равных правах женщин и мужчин в армии
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине приняли важный закон о равных правах женщин и мужчин в армии

В Украине приняли важный закон о равных правах женщин и мужчин в армии
Источник:  online.ua

В четверг, 6 сентября, депутаты Верховной Рады приняли законопроект, которым уравняли права мужчин и женщин в армии. За данный закон проголосовали 247 нардепов, передает ONLINE.UA.

Новый закон о равноправии женщин и мужчин в украинской армии предусматривает запрет дискриминации по признаку пола, равный доступ к воинским званиям и должностям, а также одинакую ответственность при исполнении обязанностей военной службы.

В частности, женщины получили право служить в украинской армии по контракту, проходить военную службу в резерве и выполнять воинский долг в запасе. Кроме этого законом отменились нормы по ограничению возраста - ранее женщины могли заключать контракт на прохождение военной службы только до 40 лет, а мужчины - до 45-60 в зависимости от воинского звания.

В Юридической службе Вооруженных сил Украины пояснили детали закопроекта об уравнивании прав женщин и мужчин в армии. Там уточнили, что документ призван урегулировать три основные проблемы гендерного неравенства при прохождении военной службы, а именно, отменить ограничения относительно прохождения службы военнослужащими-женщинами в запасе, уравнить возрастной ценз для женщин и мужчин при приеме на военную службу и сравнять принципы назначения в состав суточного наряда, направления в командировку и прохождение военных сборов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в украинской армии служат около 25 тысяч женщин, из которых более трех тысяч офицеров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?