Названа главная причина экологической катастрофы в Крыму
Категория
Украина
Дата публикации

Названа главная причина экологической катастрофы в Крыму

Названа главная причина экологической катастрофы в Крыму
Источник:  Укринформ

В Минэкологии Украины заявили, что причиной негативного влияния крымского завода "Титан" на окружающую среду и здоровье людей являются ежедневные выбросы в атмосферу, а не кислотный накопитель, как сообщалось ранее, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

К такому выводу пришел заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Виктор Вакараш после ознакомления возглавляемой им делегации правительственной межведомственной рабочей группы с ситуацией, сложившейся в населенных пунктах Каланчакского и Чаплинского районов Херсонской области, которые расположены неподалеку от крымского завода "Титан".

"На первый взгляд, причина не в накопителе. Главная причина - выбросы. Главная причина только в этом. Это однозначно не выпаривания (из кислотного накопителя завода "Титан" - ред.)", - сказал чиновник.

Он также добавил, что эксперты отобрали на этой территории пробы почв.

"Возможно, в понедельник, во вторник мы будем иметь анализы отобранных грунтов, и тогда можно будет говорить, как оно повлияло на почву", - добавил заместитель министра.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что масштабы экологической катастрофы в оккупированном Крыму превзошли все опасения. Кислотное озеро возле завода "Крымский титан" накрыло испарениями не только Армянск, но и соседние с полуостровом территории Херсонской области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?