Женщинам власть: украинки требуют уравнять гендерный дисбаланс в парламенте
Категория
Украина
Дата публикации

Женщинам власть: украинки требуют уравнять гендерный дисбаланс в парламенте

Женщинам власть: украинки требуют уравнять гендерный дисбаланс в парламенте
Источник:  online.ua

В Киеве 6 сентября состоялась мощная акция у стен Верховной Рады, в которой приняли участие украинки с разных областей страны. Они выступили с требованием уравнять гендерный дисбаланс в избирательном законодательстве Украины и предоставить им половину мест в парламенте, сообщает ONLINE.UA.

Украинские женщины настаивают на том, чтобы в новое избирательное законодательство Украины внесли 50% гендерную квоту. Они требуют обязательного введения в избирательное законодательство санкций против тех политических сил, которые нарушают квотный принцип формирования избирательных списков.

Квоты на 50% представительства женщин в парламенте позволят обеспечить конституционные права украинок быть представленными наравне с мужчинами в парламенте. Если удастся добиться этих квот, то женщины получат возможность влиять на решения Рады.

"Призываем всех украинских женщин поддержать инициативу и присоединиться к всеукраинскому движению в поддержку увеличения представительства женщин в политике. Мы все вместе должны совместно положить конец устаревшей практике ограничения права женщин представлять во власти интересы более половины украинского общества", - призывают активистки.

Следует отметить, что в настоящее время в украинском парламенте нет квот для женщин. На сегодняшний день из общего количества парламентариев всего 12% женщин. По информации Всемирного экономического форума в 2017 году в мировом рейтинге гендерного равенства Украина занимала 103 место среди 144 стран по уровню участия женщин в политической жизни.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине приняли закон, который уравнял права женщин и мужчин в армии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?