НБУ прогнозирует масштабный рост тарифов на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ прогнозирует масштабный рост тарифов на газ

НБУ прогнозирует масштабный рост тарифов на газ

Национальный банк прогнозирует повышение тарифов на газ на 25% в этом году и на 15% в следующем году. С данным заявлением на брифинге выступил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

"Прогноз не изменился: мы ожидаем роста тарифов на газ где-то на 25% и на 15% в следующем году", - сказал он, отметив, что пока регулятор не менял свой прогноз.

Кроме того, Сологуб подчеркнул: учитывая, что коммунальные тарифы составляют около 20% индекса потребительских цен, в этом году влияние повышения цен на газ на инфляцию составит около 1,2%. В НБУ сейчас ожидают, какое решение будет принято.

Стоит отметить, что на данный момент тариф на газ для населения в Украине составляет 6,9579 грн за кубометр. При прогнозном подорожании тарифа на 25% цена на куб газа возрастет до 8,7 грн за кубометр. Дальнейшее прогнозируемое повышение цены на 15% приведет к стоимости в размере 10 грн за кубометр.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер-министр  Владимир Гройсман заявил,  что после длительных дискуссий готов к компромиссу с МВФ в вопросе цены на газ. Он отметил, что главная его цель — защитить интересы Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?