В Польше со скандалом задержали агента РФ
Категория
Политика
Дата публикации

В Польше со скандалом задержали агента РФ

В Польше со скандалом задержали агента РФ
Источник:  online.ua

В Польше арестовали бывшего сотрудника Министерства экономики страны по обвинению в сотрудничестве с военной разведкой России, передает ONLINE.UA со ссылкой на WNP.

По предварительным данным, он передавал российским спецслужбам информацию о планах польского правительства относительно газопровода "Северный поток-2" и о важных для Польши инвестиционных проектах.

"В рамках шпионской деятельности обвиняемый передавал информацию, которой владел благодаря своей работе в одном из департаментов Министерства экономики. После организационных изменений работал в Министерстве энергии", - сказано в сообщении.

Чуть позже пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Станислав Жарин рассказал, что Марек В. в пределах своих чиновничьих обязанностей работал над стратегическими для польской энергетической инфраструктуры проектами и получением финансирования ЕС на потребности диверсификации поставок газа из России.

Стоит отметить, что недавно премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что реализация проекта газопровода "Северный поток-2" может привести к дестабилизации Европы и обострению агрессивной политики России. Он также добавил, что власти страны не хотят видеть российские войска на польско-украинской границе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  помешать строительству "Северного потока-2" могут изменения в газовой директиве ЕС, обсуждение которых сейчас ведется в Евросоюзе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?