Украине грозит дефолт: Гройсман назвал риски невыполнения условий МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Украине грозит дефолт: Гройсман назвал риски невыполнения условий МВФ

Украине грозит дефолт: Гройсман назвал риски невыполнения условий МВФ
Источник:  online.ua

Если Украина откажется выполнять условия МВФ, в числе которых повышение цен на газ для населения, то окажется на грани дефолта.

Об этом на своей странице в соцсети написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает ONLINE.UA.

Украинский премьер подчеркнул, что в настоящее время экономика Украины растет, но страна имеет огромный долг, который самостоятельно не сможет выплатить. Для того, чтобы выполнить все долговые обязательства, Украине нужно выходить на внешние рынки и сотрудничать с МВФ.

Гройсман добавил, что ранее меморандум с кредиторами подписывали прежные власти, но они не выполняли взятых на себя обязательств, поэтому доверие к Украине было подорвано. По словам премьера Украины, на данный момент вопрос с МВФ по условиям кредитования решается, а окончательный результат будет оглашен через две недели.

Следует отметить, что ранее в МВФ заявили о выполнении Украиной обязательств перед фондом, в результате чего сотрудничество по четырехлетней программе расширенного финансирования объемом 17,5 млрд долларов было возобновлено после годичного перерыва. Главными реформами, которые требовали провести в Украине западные кредиторы, была пенсинная реформа, назначение главы НБУ, запуск Антикоррупционного суда и корректировка тарифов на газ для населения.

На сегодняшний день последним невыполненным условием МВФ является повышение цен на газ для населения. Гройсман заявил, что Украина готова к этому шагу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что премьер-министр Украины Владимир Грйосман заявил о неизбежности повышения тарифов на газ для населения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?