Украина направит в ОЗХО доказательства вины России в химической катастрофе в Крыму
Категория
Украина
Дата публикации

Украина направит в ОЗХО доказательства вины России в химической катастрофе в Крыму

Украина направит в ОЗХО доказательства вины России в химической катастрофе в Крыму
Источник:  online.ua

МИД Украины готовит обращение в международную Организацию по запрещению химического оружия из-за химической катастрофы в оккупированном Крыму. В документе будут изложены доказательства причастности России к ситуации, возникшей на крымском "Титане".

Обращение Украины в ОЗХО анонсировала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в интервью одному из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

По словам Бецы, в настоящее время проводится сбор материалов по ситуации с выбросом токсических веществ в атмосферу на полуострове. Она отметила, что все доказательства о вине России в произошедшем будут переданы на рассмотрение ОЗХО.

Следует отметить, что в настоящее время готовят в отправке в Скадовск около двух тысяч детей из Херсонской области. И хотя в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий считают, что эвакуировать население нет потребности, детей решили вывезти с целью профилактики и предупреждения возможных негативных последствий для здоровья после химической катастрофы в Армянске.

Также 8 сентября помощник председателя ГПСУ Олег Слободян сообщил, что за помощью к медикам в связи с выбросами химвеществ в оккупированном Крыму обратились уже более 60 украинских пограничников, пятеро из которых были госпитализированы. Слободян отметил, что в связи с ситуацией на полуострове, на КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка" временно запретили людям въезд на окупированные территории.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что из-за химической катастрофы в крымском Армянске начали гибнуть животные и вымирать растения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?