Это как Крым: Россия выступила за разделение Косово
Категория
Политика
Дата публикации

Это как Крым: Россия выступила за разделение Косово

Это как Крым: Россия выступила за разделение Косово
Источник:  online.ua

Посол России в Сербии Александр Чепурин заявил, что ситуация с Косово является такой же, как и с аннексией украинского Крыма, поэтому косовские территории должны перейти Сербии, передает ONLINE.UA со ссылкой на РТС.

Дипломат утверждает, что Косово существует само по себе, отделенное от Сербии квазиграницей.

"Во-первых, мы не признаем государство Косово и строго придерживаемся резолюции № 1244 (резолюция Совета Безопасности ООН от 10 июня 1999 года, согласно которой Косово является частью Сербии. - Ред.). Только Белград и Приштина договариваются о статусе и степени автономии края. Во-вторых, это решение необходимо принимать без наглого давления Запада на Белград и третье - мы будем готовы помочь в поиске компромисса и устойчивого решения", - заявил Чепурин.

По словам российского дипломата, главная роль России - в возможной помощи по просьбе сербской стороны. Чепурин отметил, что Россия приветствует военный нейтралитет Сербии, ее отказ вступить в НАТО, а также жесткий отказ от антироссийских санкций.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Сербии Александар Вучич провел переговоры с лидером Косово Хашимом Тачи в Брюсселе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?