США сделали важное заявление по незаконным "выборам" в ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

США сделали важное заявление по незаконным "выборам" в ОРДЛО

США сделали важное заявление по незаконным "выборам" в ОРДЛО
Источник:  online.ua

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил, что осенние выборы на Донбассе, объявлены пророссийскими сепаратистами из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", нелегитимны и нарушают логику минского процесса, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Дипломат отметил, что речь идет об оккупированных территориях, где отсутствуют базовые условия безопасности.

"Если следовать логике Минских соглашений и логике возвращения этой территории под контроль Украины, то эти образования должны исчезнуть. Поэтому проведение выборов - нелегитимное, потому что это образования, которые не должны существовать. Когда там будет гарантирована безопасность, тогда и должны проводиться выборы мэров, областных администраций и тому подобное", - заявил он.

Волкер также добавил, что очень сомневается в реалистичности достижения заметного прогресса на переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины в ближайшие месяцы. Он считает, что Москва заняла выжидательную позицию.

"Думаю, что россияне, видимо, решили пока не предпринимать никаких усилий ради мира, а скорее выжидать результатов выборов в Украине", - сказал он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в Евросоюзе также выступили против незаконных "выборов" в ОРДЛО. Там призвали Россию использовать все свое влияние на оккупантов, чтобы предотвратить нарушение Минских соглашений, которые являются единственным ключом к прекращению конфликта на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?