США поддерживают автокефалию Украины - посол
Категория
Украина
Дата публикации

США поддерживают автокефалию Украины - посол

США поддерживают автокефалию Украины - посол
Источник:  online.ua

Официальный Вашингтон поддерживает Украину в борьбе за право иметь единую автокефальную православную церковь. С данным заявлением в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко выступил посол США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбек, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что он находится в Украине с рабочим визитом.

"Посол Браунбек заверил, что Соединенные Штаты и впредь будут поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности и право иметь единую украинскую автокефальную православную церковь", - говорится в сообщении.

Украинский призидент добавил, что религиозная свобода является неотъемлемой частью украинской идентичности.

Мы гордимся, что имеем достойное состояние религиозной свободы в Украине, которое гарантируется Конституцией Украины и законом Украины о свободе совести и религиозных организациях, а также традиционно высоким уровнем толерантности, которая царит в украинском обществе", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее патриарх сербской православной церкви Ириней предостерегает вселенского патриарха Варфоломея от вмешательства в церковные дела Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, Ириней направил Вселенскому патриарху Варфоломею большое письмо, в котором написал, что только Русская церковь имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?