В МОЗ запретили детям без прививок посещать школы и детские сады
Категория
Украина
Дата публикации

В МОЗ запретили детям без прививок посещать школы и детские сады

В МОЗ запретили детям без прививок посещать школы и детские сады
Источник:  online.ua

В Украине запрещено детям без прививок посещать школы и детские сады. Об этом напомнили в МОЗ Украины, направив в украинские школы официальные письма, подписанные и.о. министра охраны здоровья Ульяной Супрун и главой Миноборазования Украины Лилией Гриневич, сообщает ONLINE.UA.

В министерстве подчеркнули, что запрет на посещение детских учебных и дошкольных заведений прописан в законе Украины "О защите населения от инфекционных болезней". В Минздраве также отметили, что в связи с нестабильной эпидемической ситуацией относительно инфекционных заболеваний в стране, необходимо принимать все меры по защите коллективного иммунитета от смертельно опасных болезней.

В письме указано, что школы и детсады могут посещать только прошедшие вакцинацию дети, согласно официальному календарю прививок, по которому до шести лет дети должны быть вакцинированными против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, полиомиелита, столбняка и коклюша. После шести лет детям проводят ревакцинации против кори, краснухи, паротита, дифтерии, полиомиелита, столбняка и коклюша.

Если у ребенка есть противопоказания к прививкам, то об этом должна быть выдана соответствующая справка педиатра. При этом решение о допуске таких детей в учреждение принимает врачебная комиссия.

В ведомстве также заверили, что на сегодня в Украине есть достаточное количество эффективных, качественных, безопасных и преквалифицированных Всемирной организацией здравоохранения вакцин, чтобы охватить прививками все возрастные группы украинцев, которые в этом нуждаются.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МОЗ в связи со вспышкой кори в Украине, в результате которой уже умерло семь человек, шестеро из которых — дети, назвали противопоказания к прививкам КПК, которые направлены на борьбу с опасным недугом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?