В природе вымерли редкие голубые попугаи, которые были главными героями мультфильма "Рио"
Категория
Мир
Дата публикации

В природе вымерли редкие голубые попугаи, которые были главными героями мультфильма "Рио"

В природе вымерли редкие голубые попугаи, которые были главными героями мультфильма "Рио"
Источник:  online.ua

В список вымерших включили восемь видов редких птиц, которые исчезли в дикой природе за последнее десятилетие. В их числе голубые попугаи ара, которые были главными героями мультфильма "Рио".

К такому неутешительному выводу пришли эксперты исследовательской организации BirdLife International, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РLATFOR.MA.

Исследователи убеждены, что голубые попугаи на момент премьеры мультфильма "Рио" в 2011 году уже были на грани вымирания, а возможно уже и не существовали в дикой природе. Причиной тому стала человеческая деятельность, которая ускоряет вымирание на планете редких животных и птиц.

"Человеческая деятельность является основной причиной многих недавних исчезновений видов. Скорость вымирания на планете сейчас выше, чем когда-либо прежде. И она продолжит расти без согласованных усилий по сохранению животных", - тревожно отмечают научные сотрудники BirdLife International.

В частности, причиной вымирания в отчете исследователей указана незаконная вырубка леса, в результате чего редкие птицы теряют места обитания. Этот факт выявлен как в Бразилии, где обитали голубые ара, так и в других южноамериканских лесах.

Эксперты надеются, что собранные ими доказательства исчезновения редких животных и птиц на планете будут использованы для обновления Красного списка международного союза охраны природы, после чего будут предприняты меры, направленные на предотвращение их вымирания.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на юго-востоке зоны отчуждения у ЧАЭС в Киевской области обнаружили места гнездования черного аиста и редких хищных птиц.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?