Харьковская "Стена Срача": скандал с закрашенным граффити набирает обороты
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Харьковская "Стена Срача": скандал с закрашенным граффити набирает обороты

Харьковская "Стена Срача": скандал с закрашенным граффити набирает обороты
Источник:  online.ua

Уже несколько недель внимание пользователей соцсетей и СМИ привлекает скандальная история, возникшая в Харькове. Речь идет о "Стене Срача", которая раньше была обычной стеной трансформаторной будки по улице Гоголя, 2-А, но превратилась в место громкого "арт-баттла". Так называемой "Стене раздора" даже создали страницу в соцсети, где публикуют новые события разгоревшейся "войны", передает ONLINE.UA.

Следует отметить, что граффити появилось на стене трансформаторной будки еще в 2016 году. Его автором стал художник Гамлет Зиньковский. На рисунке была изображена ладонь, на которой стоял человек. Рядом с ней была нанесена надпись: "Кажется, я нашел себя... Не потерять бы его".

Рисунок Гамлета Зиньковского, из-за которого возник скандал (фото - instagram.com/wall_of_srach.kharkiv)

Два года этот рисунок никого не волновал, но 5 сентября 2018 года его закрасили неизвестные. Зиньковский уверен, что это сделали жильцы дома, расположенного напротив, которые назвали граффити "шизофренией".

С этого и начался "арт-баттл", в ходе которого на скандальной стене стали ежедневно появляться новые рисунки и надписи, порой в нецензурной форме, которые едва успевают закрашивать сотрудники ЖЭКа.

Каждое новое "произведение" на "стене срача", а также мемы на эту тему публикуют активисты в соцсети - они убеждены, что местным "искусствоведам", которые олицетворяют в себе все безликое и отсталое, не удастся победить в этой "войне".

Следует отметить, что на данный момент на скандальной "Стене Срача" нанесен новый коллаж, который оказался самым "живучим". Он продержался на стене уже несколько дней. Его создателями стали украинские художницы, которые решили проверить "на культуру" нынешнее общество.

На сегодняшний день на стене по-прежнему не закрашен яркий "витраж". Местные жители считают его компромиссным вариантом "арт-баттла".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Киеве возник скандал с исчезновением граффити, посвященным событиям Революции Достоинства 2014 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?