НАБУ неправомерно открыло уголовное дело против Демчины, – спикер СБУ
Категория
Экономика
Дата публикации

НАБУ неправомерно открыло уголовное дело против Демчины, – спикер СБУ

НАБУ неправомерно открыло уголовное дело против Демчины, – спикер СБУ
Источник:  bigmir)net

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Павел Демчина направил заявление в Генеральную прокуратуру, в котором сообщил о том, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло против него уголовное дело, действуя с целью отомстить ему за разоблачение преступлений сотрудников ведомства. Об этом написала на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская, передает Online.ua со ссылкой на bigmir.net.

«Мною был разоблачен ряд нарушений, совершенный сотрудниками НАБУ. Также я и мои подчиненные постоянно участвуем в расследовании уголовных производств относительно руководителей НАБУ», – пояснил Демчина.

«В сейфе одного из сотрудников НАБУ был изъят конверт, в котором находился план компрометирования работника Национального банка Украины. Согласно содержанию указанного документа, сотрудники НАБУ должны были создать условия для знакомства с указанным лицом путем искусственного создания ДТП с его участием. Далее его планировалось пригласить в заведение общественного питания для употребления алкогольных напитков с целью якобы урегулирования вопроса возмещения убытков, нанесенных во время ДТП. После употребления алкоголя сотрудниками НАБУ планировалось спровоцировать работника НБУ на вступление в интимную связь с заранее подобранным лицом, и провести видеофиксацию внебрачных половых отношений. Полученные материалы планировалось использовать для шантажа чиновника», – написал чиновник.

«10 сентября 2018 года истек 18-месячный срок расследования уголовного производства в моем отношении, и, соответственно, оно подлежало закрытию. С целью недопущения закрытия уголовного производства 7 сентября старшим детективом НАБУ Яндюком С. В. в отношении меня составлено сообщение о подозрении в совершении преступления по части 3 статьи 368-2 Уголовного кодекса (незаконное обогащение), санкция по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет. В тот же день этот документ был передан на согласование в САП», – сообщил первый замглавы СБУ.

«26.07.2017 сопроводительным письмом Владимирецкого районного суда Ровенской области на имя старшего детектива НАБУ Яндюка С. В. Была направлена копия указанного постановления суда», – он пояснил, что текст подозрения основывается исключительно на заведомо недостоверных данных. Причем, детективу Яндюку на момент составления подозрения было точно известно, что эти данные ранее были опровергнуты судом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?